Диагностика неисправности холодильника Liebherr на дому у владельца

Денис Еранов
участник
1 тема, 11 ответов
Добрый день.
  Уважаемые читатели форума, хочу обсудить ряд ситуаций возникших в процессе работы. Моя основная деятельность — ремонт холодильников Liebbherr в Москве. Любой вид ремонтных работ начинается с диагностики, или определения неисправности. От этого зависит качество ремонта и его целесообразность.  Вот сайт нашего сервиса о нем и пойдет речь www.liebherr-plus.ru
  В диспетчерскую обращаются заказчики наших услуг, с жалобами на работу мастеров. Суть этих претензий такова:
Заказчик ремонтных услуг: Вызывал сегодня вашего мастера, так ках сломался холодильник. Мастер предварительно позвонил, задал вопросы что происходит с холодильником и спросил его модель.  Я всё сказа и мы обсудили время визита, договорились что он приедет через 2 часа. Приехал… Я не пойму кто? Без инструмента, в руках квитанция и ручка. Открыл дверь холодильной камеры, сказал что это утечка в шкафу и ремонт в домашних условиях не возможен. Заполнил квитанцию и говорит платите 1000 рублей.
За что я должен платить? он ведь ни чего не сделал.
Давайте рассмотрим объяснения мастера.
Мастер по ремонту Liebherr: Я позвонил заказчику. С его слов определил неисправность и договорился о времени визита. Приехал по указанному адресу. Зачем брать инструмент? Тащить ящик, он тяжёлый и тем более не пригодится. Я точно уверен в характере поломки, а потому взял квитанцию и ручку. Поднялся в квартиру, открыл холодильную камеру и увидел вздутие задней стенке. Это утечка фреона внутри шкафа. Объяснил всё заказчику, выписал квитанцию, взял 1000 рублей и ушёл.
Вот такая ситуация и она не единична. Мастера имея большую практику могут определить неисправность по телефону, визуально и даше по звуку. Это ведь признак профессионализма.
Должен ли мастер доказывать это заказчику?
KolaService
мастер
5 ответов
Больше на контекстную рекламу сервиса похоже) А по существу, если Вы заблаговременно будете уведомлять своих заказчиков, что у Вас диагностика и выезд платные и выдавать письменное заключение о результатах диагностики на основании соответствующих сертификатов подтверждающих профессионализм ваших мастеров, то и вопросов к Вам не будет.
stolsty76
гуру
1 тема, 6 ответов
Вывод оборудования в ремонт и все ремонтные работы должны проводиться в полном соответствии с требованиями, изложенными в инструкциях и правилах. Прочитайте и сделайте выводы www.xn---63-mdduaoecugb2g2e.xn--p1ai/remont_i_tehnicheskoe_obsluzhivanie_holodilnyh_priborov/
етырий
гуру
6 тем, 142 ответа
Что то Вы юлите… У Вас на сайте, белым по жёлтому написано :www.liebherr-plus.ru/#top
Написал — делай !  А Ваши мастера «золотые руки » :
Разъезжают по городу собирают денежные знаки за якобы диагностику...Обычно диагностика входит в стоимость ремонта, и ͟ ͟ ͟о͟п͟л͟а͟ч͟и͟в͟а͟е͟т͟с͟я͟ ͟в͟ ͟с͟л͟у͟ч͟а͟е͟ ͟о͟т͟к͟а͟з͟а͟ ͟ от  ͟р͟е͟м͟о͟н͟т͟а ͟с͟ ͟в͟ы͟д͟а͟ч͟е͟й͟ ͟э͟к͟с͟п͟е͟р͟т͟н͟о͟г͟о͟ ͟з͟а͟к͟л͟ю͟ч͟е͟н͟и͟я͟.͟.͟В данном случае вся диагностика заключалась в открытии двери, беглого взгляда… и я не удивлюсь если сумма ремонта была озвучена клиенту превышающая рыночную  стоимость холодильника .P/S  Где то это уже было :))1) Полная диагностика по телефону, с учетом стоимости ремонта и запчастей.2) Замена BGA компонентов на дому.3) Любой ремонт техники одним взглядом и без разборки.  
етырий
гуру
6 тем, 142 ответа
KolaService:
Больше на контекстную рекламу сервиса похоже) А по существу, если Вы заблаговременно будете уведомлять своих заказчиков, что у Вас диагностика и выезд платные и выдавать письменное заключение о результатах диагностики на основании соответствующих сертификатов подтверждающих профессионализм ваших мастеров, то и вопросов к Вам не будет.
И только в этом случае можете себе позволить брать денежные знаки за диагностику !

Александр_Перфильев
мастер
96 ответов
Прикольно :)  объяснение мастера-зачёт :) зачем брать инструменты если можно 1000 взять и без инструментов :) 
Денис Еранов
участник
1 тема, 11 ответов
KolaService:
Больше на контекстную рекламу сервиса похоже) А по существу, если Вы заблаговременно будете уведомлять своих заказчиков, что у Вас диагностика и выезд платные и выдавать письменное заключение о результатах диагностики на основании соответствующих сертификатов подтверждающих профессионализм ваших мастеров, то и вопросов к Вам не будет.
День добрый. А кто сказал что мы не уведомляем заказчиков о стоимости диагностики? Мы уведомляем при первом обращении в диспетчерскую и мастер в момент звонка заказчику всегда уведомляет о стоимости диагностики. 

Меня вообще удивили комментарии. Я смотрю на всех форумах все мастера только и пытаются найти изъян в работе других мастеров. Солидарность отсутствует вообще. Все только пытаются очернить, не приводя ни каких фактов и аргументов. Везде видят лохотрон, везде кроме себя.

Вернемся к теме. В законодательном смысле у нас так же всё в порядке. Не сомневайтесь, мастера не просто люди с улицы. 
Денис Еранов
участник
1 тема, 11 ответов
етырий:
Что то Вы юлите… У Вас на сайте, белым по жёлтому написано :www.liebherr-plus.ru/#top
Написал — делай !  А Ваши мастера «золотые руки » :
Разъезжают по городу собирают денежные знаки за якобы диагностику… Обычно диагностика входит в стоимость ремонта, и ͟ ͟ ͟о͟п͟л͟а͟ч͟и͟в͟а͟е͟т͟с͟я͟ ͟в͟ ͟с͟л͟у͟ч͟а͟е͟ ͟о͟т͟к͟а͟з͟а͟ ͟ от  ͟р͟е͟м͟о͟н͟т͟а ͟с͟ ͟в͟ы͟д͟а͟ч͟е͟й͟ ͟э͟к͟с͟п͟е͟р͟т͟н͟о͟г͟о͟ ͟з͟а͟к͟л͟ю͟ч͟е͟н͟и͟я͟.͟.͟В данном случае вся диагностика заключалась в открытии двери, беглого взгляда… и я не удивлюсь если сумма ремонта была озвучена клиенту превышающая рыночную  стоимость холодильника .P/S  Где то это уже было :))1) Полная диагностика по телефону, с учетом стоимости ремонта и запчастей.2) Замена BGA компонентов на дому.3) Любой ремонт техники одним взглядом и без разборки.  
Диагностика оплачивается в случае отказа от ремонта. А то что она заключается в открытии двери холодильника, так этого достаточно. Зачем заказчику пудрить мозги? Трясти проводами, да? Достать болон и газом по шипеть?  )))) Вот такие мастера как раз и занимаются обманом.
1) Полная диагностика по телефону, с учетом стоимости ремонта и запчастей.
А тут что нее устраивает? Я сам работал мастером и точно мог определить большинство поломок со слов клиента. Это нормально. Это нормально для Московского региона, когда у мастера 2 заявки ежедневно, и несколько лет практики в таком режиме. А если Вы из Воронежа и у делаете 2 ремонта в неделю, тогда ДАааа… тогда вам и визита к заказчику будет мало. Холодильник надо вывозить в стационар для диагностики...))) Ржу ни магу....)))
Денис Еранов
участник
1 тема, 11 ответов
Александр_Перфильев:
Прикольно :)  объяснение мастера-зачёт :) зачем брать инструменты если можно 1000 взять и без инструментов :) 
Ну если так и есть. Я на замену сенсорного датчика ходил в кармане набор отверток и датчик. И знал я эту неисправность уже при звонке заказчику. Мне надо было что, ящик для капиталки тащить, станцию заправочную, да?
Денис Еранов
участник
1 тема, 11 ответов
Денис Еранов:
Александр_Перфильев:
Прикольно :)  объяснение мастера-зачёт :) зачем брать инструменты если можно 1000 взять и без инструментов :) 
Ну если так и есть. Я на замену сенсорного датчика ходил в кармане набор отверток и датчик. И знал я эту неисправность уже при звонке заказчику. Мне надо было что, ящик для капиталки тащить, станцию заправочную, да?
И я тогда часто слышал от заказчиков: А где Ваш инструмент?
Мы что должны делать? Мы должны ремонтировать холодильники. А не доказывать свой профессионализм заказчикам. У нас нет цели хвастаться перед заказчиком инструментом. За это во первых нам не платят, а во вторых это просто нецелесообразно.
Денис Еранов
участник
1 тема, 11 ответов
stolsty76:
Вывод оборудования в ремонт и все ремонтные работы должны проводиться в полном соответствии с требованиями, изложенными в инструкциях и правилах. Прочитайте и сделайте выводы www.xn---63-mdduaoecugb2g2e.xn--p1ai/remont_i_tehnicheskoe_obsluzhivanie_holodilnyh_priborov/
Госты знакомы мне давно. Такие памятки в офисе на каждом столе. Для общего развития мастеров. Вы ни чего нового не открыли, но всё равно спасибо.
Вы занимаетесь ремонтом холодильной техники в Тольяти? Я не знаю как у Вас, но в Московском регионе не проходят всякие незаконные фокусы. И работать не соблюдая закон просто невозможно. ))) Тут сразу напишут заявление в и дела закончатся, а дело заведут. )))) 
stolsty76
гуру
1 тема, 6 ответов
Вот тут опять не правы и госты не читаете.По прайсу у себя посмотрите, www.liebherr-plus.ru/prais-ceny.html диагностика с инструментом 1000 — без 700. Заказчик полностью прав.
Денис Еранов
участник
1 тема, 11 ответов
stolsty76:
Вот тут опять не правы и госты не читаете.По прайсу у себя посмотрите, www.liebherr-plus.ru/prais-ceny.html диагностика с инструментом 1000 — без 700. Заказчик полностью прав.
Тут да, согласен. Просто эти изменения с разделением диагностики ввели на прошлой недели. С данного момента если смотреть, то есть не соответствие.
Денис Еранов
участник
1 тема, 11 ответов
stolsty76:
Вот тут опять не правы и госты не читаете.По прайсу у себя посмотрите, www.liebherr-plus.ru/prais-ceny.html диагностика с инструментом 1000 — без 700. Заказчик полностью прав.
Я так думаю проблема не понятна мастерам которые работают в других сферах, ну ремонт компьютеров и смартфонов, это как пример. Я думаю у Вас диагностика как услуга, не то что не существует, она есть, но несет чуть чуть другой смысл… что ли. 
В сфере ремонта холодильников диагностика это конкретная и полноценная позиция в прайсе, приносящая доход. Многия заказывают мастера только для диагностики и всё. Причин много… Начиная с:
  • будут покупать новый и хотят убедиться что старый неисправен (мутная причина но она есть),
  • хотят узнать что с холодильником, ща нет денег на ремонт и что бы знать сколько выделить с получки,
  • диагностика является фактором что бы узнать цену ремонта и на основе этой информации определится что делать дальше.
  • и много всяких причин.
Я знаком с ребятами на Горбушке, они занимаются ремонтом всяких гаджетов. И мы обсуждали эту тему с ними. У них диагностика, да еще и стоимостью 700-1000 рублей это что то мифическое… Ну они её не применяют в большинстве случаев.В нашей же сфере по ремонту холодильников это реальная услуга. Поймет только мастер холодильщик.
Денис Еранов
участник
1 тема, 11 ответов
stolsty76:
Вот тут опять не правы и госты не читаете.По прайсу у себя посмотрите, www.liebherr-plus.ru/prais-ceny.html диагностика с инструментом 1000 — без 700. Заказчик полностью прав.
Но с другой стороны я понимаю заказчика. Ставлю себя на место простого обывателя и я бы так же возмущался. Но если наш мастер будет поступать по другому, делать показуху, имитировать рабочий процес, то это будет реальным обманом.А в том как поступают сейчас, я не вижу обмана. Его нет вообще. 
stolsty76
гуру
1 тема, 6 ответов
Тут проблема не в обывателе, а в мастере. Так как диагностика и выявление неполадок производились без инструментов а визуально и руководствуясь прайс листом, он грамотно(как выявил неполадку)должен  обьяснить заказчику диагноз без кувалды и зубила ))) — 700 а не 1000. А заказчик смотрел прайс, поэтому и несогласен.
Денис Еранов
участник
1 тема, 11 ответов
stolsty76:
Тут проблема не в обывателе, а в мастере. Так как диагностика и выявление неполадок производились без инструментов а визуально и руководствуясь прайс листом, он грамотно(как выявил неполадку)должен  обьяснить заказчику диагноз без кувалды и зубила ))) — 700 а не 1000. А заказчик смотрел прайс, поэтому и несогласен.
Дело не в этом. Я же Вам объяснил что такие ситуации были и год назад и есть сейчас. Но раньше не было позиции «Визуальная диагностика — 700р», эту услугу ввели на прошлой неделе. До этого была просто «Диагностика — 1000р» и всё. Еще при звонке в диспетчерскую каждый заказчик уведомлен что Диагностика — 1000р. Это сейчас диспетчер объясняет что есть Визуальная, а есть с применением инструмента. 
Но я с Вами в чем то согласен, дело в мастере. Он пришел без инструмента. Но много мастеров ходят без инструмента, мотивируя это так: Будет нужен я спущусь возьму. А на диагностику идут беря маленькую сумку, такую специальную для отвёрток. Это логично.
Денис Еранов
участник
1 тема, 11 ответов
Денис Еранов:
stolsty76:
Тут проблема не в обывателе, а в мастере. Так как диагностика и выявление неполадок производились без инструментов а визуально и руководствуясь прайс листом, он грамотно(как выявил неполадку)должен  обьяснить заказчику диагноз без кувалды и зубила ))) — 700 а не 1000. А заказчик смотрел прайс, поэтому и несогласен.
Дело не в этом. Я же Вам объяснил что такие ситуации были и год назад и есть сейчас. Но раньше не было позиции «Визуальная диагностика — 700р», эту услугу ввели на прошлой неделе. До этого была просто «Диагностика — 1000р» и всё. Еще при звонке в диспетчерскую каждый заказчик уведомлен что Диагностика — 1000р. Это сейчас диспетчер объясняет что есть Визуальная, а есть с применением инструмента. 
Но я с Вами в чем то согласен, дело в мастере. Он пришел без инструмента. Но много мастеров ходят без инструмента, мотивируя это так: Будет нужен я спущусь возьму. А на диагностику идут беря маленькую сумку, такую специальную для отвёрток. Это логично.
Мастеру при капитальном ремонте приходится дважды спускаться в машину, он не может сразу взять:
  1. Заправочную станцию.
  2. Ящик с инструментом.
  3. И компрессор для замены.
Ходить так и так 2 или 3 раза. Даже если он возьмет ящик и станцию, этого может не хватить и придётся идти за компрессором. А может ящик не пригодится, мастер тащит его, а заказчик отказался, так как холодильник старый и они будут покупать новый.....
stolsty76
гуру
1 тема, 6 ответов
Обратитесь к юристу konsul-law.ru/?yclid=6471503629821173332 так как ваша тема относится к качеству предлагаемых услуг и цена этих услуг которым заказчик недовелен. Всё тема закрыта.
Денис Еранов
участник
1 тема, 11 ответов
stolsty76:
Обратитесь к юристу konsul-law.ru/?yclid=6471503629821173332 так как ваша тема относится к качеству предлагаемых услуг и цена этих услуг которым заказчик недовелен. Всё тема закрыта.
Спасибо обойдусь. Я хотел обсудить тему, я её обсуждаю. Прям всё бросил и погнал делать то что велели. К юристу значит к юристу.))))
KolaService
мастер
5 ответов
Если Вы уверены, что диагностика Ваша стоит 1000 рублей и сделали все как положено, значит и клиенту не составит труда это обьяснить.  А если доводов не хватает и случаи имеют массовый характер, значит после ухода Ваших мастеров клиент ощущает себя обманутым и это бьет по Вашей репутации. Я не знаю, во сколько Вам обходится одна заявка по расходам, но возможно стоит пересмотреть ценовую политику и компенсировать эти издержки из других источников, либо менять формулировки, на более понятные народу (транспортные расходы например) даже самому далекому от техники человеку ясно, что бензин стоит денег и чтобы ваша холодильникочинильная машина до него доехала нужно заплатить. Но зарабатывать на диагностике в нашей стране это рановато. Как в Москве незнаю, в глубинке, так точно. А то что Вы поддержки среди ремонтников мелкой электроники не нашли, так это нормально, маркетинговый ход аля бесплатная диагностика уже давно устоявшееся «само сабой», среди нашего брата. Хотя по большому счету бесплатная диагностика чаще всего это никакой диагностики, а гадание на канифольной гуще)
ответить...